Main menu: News | Dojo | Contact | Tournoi | Stages Nationaux

RESULTATS DES COMPETITIONS

Saison 2016-2017


Bouyagui Diouf se classe 3ème en -90kg de la demi-finale du Championnat de France seniors 1ère division.
Bouyagui Diouf est Qualifié pour le championnat de France 1ère division qui auront lieu le 11 et 12 novembre prochain. Un grand bravo de tout le Renshinkan!!.

Laure Gautun Vice-Championne de Bretagne 2017 Benjamine en -28 kg à Quimperlé.
Laure a commencée le Judo il y a seulement 2 ans, elle termine 2ème de ce championnat par avoir gagnée 4 combats par ippon. Encore bravo Laure!!


Laure Gautun, Championne du Finistère 2017 Benjamine en -28 kg
Laure participera au Championnat de Bretagne du 21 mai à Quimperlé.

Tournoi Régional minimes de Crozon du 02 avril 2017.
Estevan Janeiro termine 2ème en -50 kg, il gagne tous ses combats par ippon sur les phases éliminatoires!


Critérium départemental cadets du 26 mars 2017 à Pont de Buis
Florian Postec termine 1er 
et se qualifie pour la phase National des 21 et 22 octobre 2017 à Ceyrat (Auvergne). Encore bravo Florian!!


Inter clubs du 25 mars 2017 à Pont de Buis.


Résultats du 2ème Tounoi départemental Minimes du 18 mars 2017 à Brest.

1 er -50 kg : Estevan Janeiro
1ère en -63 kg : Sarah Gribh-Calvarin
2ème en -46 kg : Guillaume Le Grand
2ème en -50 kg : Adrien Le Vot
2ème en -50 kg : Bastien Le Vot

Un grand bravo pour ces résultats!!


Tournoi Régional de Cesson-Sévigné du 28 janvier 2017

1er en -50 kg : Esteven Janeiro
2ème en -42 kg : Guillaume Le Grand

Les résultats de l'interclubs du 21 janvier 2017 à Châteauneuf du Faou

Tableau des classement (ICI)


1er tournoi départemental minime du 08 janvier 2017 à Gouesnou.

1er Estevan Janeiro en -50 kg
2ème Sarah Gribh-Calvarin en -57 kg
2ème Guillaume Le Grand en -42 kg
2ème Kilian Burac en -38 kg


Championnat de Bretagne par équipe minime du 11 décembre 2016 à Vannes.

L'équipe du Renshinkan/Dojo Brestois termine 7ème.


Tournoi Régional Minime du 04 décembre 2016 à Crozon.

3 podiums pour les combattants de club
- 2ème en -42 kg Guillaume Le Grand
- 3ème en -42 kg Florian Postec
- 3ème en -50 kg Estevan Janeiro


Championnat du Finistère par équipes Minimes du 27 novembre 2016 à Lannilis.

- L'équipe Minime (Guillaume Le Grand, Adrien Le Vot, Bastien Le Vot, Estevan Janiero, Alexandre Caron, Brieuc Petillon) du Renshinkan associée au Dojo Brestois, termine 5ème du Championnat départemental qui avait lieu le 27 novembre 2016 à Lannilis, elle est qualifiée pour le Championnat de Bretagne du 11 décembre à Vannes, Bravo à tous!!


Championnat du Finistère par équipes Benjamins du 27 novembre 2016 à Lannilis

- L'équipe Benjamine se classe 7ème (Kilian Burac, Léon Martin, Haelwen Mathieu)
Une belle journée de compétition!


Tournoi de grade du 30 octobre 2016 à Lorient.

- Jérémy Pech marque 30 points et obtient sa Ceinture noire, Bravo. Jérémy a démarré le Judo  au club l'âge de 7 ans, félicitation!
- Benjamin Pech termine ses points pour son 2ème dan, félicitation!.
- Brieuc Gall marque 20 points pour son 1er dan.







Saison 2015-2016

Tournoi de grade du 05 juin 2016 à Gouesnou
- Julien Hily marque  20 points pour le 2ème dan
- Brieuc Gall marque 30 points pour le 1er dan
- Jérémy Pech marque 30 points pour le 1er dan


Championnat  de Bretagne minime du 29 mai 2016 à Concarneau
Florian Postec Vice-Champion de Bretagne en -42 kg,
Florian se sélectionne pour l'échelon National. La coupe de FRANCE se déroulera fin octobre 2016. Encore bravo Florian!!


Demi-Finale France Seniors  du 28 mai 2016 à  Concarneau
Bouyagui Diouf se classe 7ème.


Championnat du Finitère Benjamins du 14 mai 2016 à Châteauneuf du Faou
-3ème en -48 kg : Coline Dubreu
-3ème en -60 kg : Quentin Le Treut


Championnat du Fnistère Minimes du 15 mai 2016 à Châteauneuf du Faou
-3ème en -42 kg : Guillaume Le Grand
-3ème en -42 kg : Florian Postec
-3ème en 57 kg : Sarah Gribh-Calvarin


Championnat du Finistère juniors du 27 mars 2016 à Plogonnec
-5ème
en -81 kg : Benjamin Pech


Tournoi départemental  du 26 mars 2016 à Plogonnec
-1er en -38 kg : Guillaume Le Grand


Tournoi départemental benjamin du 19 mars 2016 à Plouzané
-2ème en -48 kg : Coline Beaulieu
-4ème en -60 kg : Quentin Le Treut


Tournoi de grade du 07 février 2016 à St Grégoire
-Cécile Clermont marque 10 points pour son 2ème dan
-Brieuc Gall marque 30 points pour son 1 er dan


Tournoi mnimes du 09 janvier 2016 à Pont de Buis :
-1er en -38 kg : Guillaume Le Grand
-2ème en -38 kg : Adrien Le Vot
-2ème en - 42 kg : Bastien Le Vot
-3ème en 52 kg : Sarah Gribh


Championnat du Finistère seniors 1ère Division du 10 janvier 2016 à Pont de Buis :

-2ème en -100 kg : Bouyagui Diouf


Championnat régional équipes minimes du 29 novembre 2015 à Vannes.
En association avec le Dojo Brestois l'équipe termine 7ème. Bravo à ces jeunes combattants qui ont su donner de leur meilleur.


Championnat départemental équipes minimes du 15 novembre 2015 à St Martin des Champs
En association avec le Dojo Brestois l'équipe termine 5ème est se qualifie pour la phase Régional.


Tournoi régional de grade du 08 novembre 2015 à Lorient.
Noel Postec devient C.Noire en marquant 47 pts/50 pts
-Jérémy Pech marque 30 pts/50 pts pour son 1er dan
-Benjamin marque 20 pts/50 pts pour son 2ème dan
-Cécile Clermont marque 10 pts/50 pts pour son 2ème dan
-Brieuc Gall marque 10 pts/50 pts pour son 1er dan




Saison 2014-2015

Tournoi de Grade du 06 juin 2015 à Gouesnou
Benjamin Pech
marque 30 points pour son 2ème dan
Jean-François Douet
marque 30 points pour son 2ème dan

Examen régional de Kata du 05 juin 2015 à Gouesnou
Jérémy Pech et Brieuc Gall
sont reçus pour le 1er dan (Cadets 1ère année)

Championnat de Bretagne Benjamins du 30 mai 2015 à Quimperlé : Guillaume Le Grand devient Vice-Champion en -34 kg (Après 3 ans de Judo), Félicitation!!

Championnat du Finistère individuel benjamin : dimanche 10 mai 2015 à Loctudy, 4 benjamins se sont qualifiés pour le championnat de Bretagne (30 mai 2015 à Quimperlé).
- Estvan Janeiro en -50 kg Vice-Champion
-Guillaume Le Grand en -34 kg Vice-Champion
-3ème Sarah Gribh en -48 kg
-3ème Clément Le Ret en -46 kg
Bravo également à Adrien et Bastion Le Vot ( -38 kg) qui se sont battus comme des lions!!

3ème tournoi benjamins du 21 mars 2015 à Châteauneuf du Faou
1er : Estevan Janeiro - 50 kg
1er : Clément Leret - 46 kg
1er : Guillaume Legrand -34 kg

Championnat du Finistère individuel Minimes du 01 mars 2015 à Pluguffan
3ème : Eléonore Morio -70 kg (qualifiée pour le Championnat de Bretagne)

2ème tournoi benjamins du 28 février 2015 à Pluguffan
1er : Estevan Janeiro -50 kg (gagne tous ses combats par ippon)
1er : Guillaume Legrand -34 kg (gagne tous ses combats par ippon)
1er : Clément Le Ret -38 kg (gagne tous ses combats par ippon)
1er : Bastien Le Vot -38 kg (gagne tous ses combats par ippon)
2ème : Sarah Gribh -44 kg
3ème : Adrien Le Vot -34 kg

Tournoi de Grade du 08 février 2015 à St Grégoire (35)
Gwen Pondaven marque 10 points pour son 4ème dan.
Jean-François Heurteur termine son 2ème dan.

Championnat départemental juniors 01 février 2015 à St Martin des Champs 
4éme en - 73 kg : Benjamin Pech
2ème en + 78 kg : Aurélie Bouger
4ème en - 81 kg : Maxime Douet

Tous les 3 sont  sélectionnés pour la demi-finale France juniors.

1er tournoi benjamin du 11 janvier 2015 à Brest
1ère en -40 kg : Sarah Gribh-Calvarin
1er en -55 kg : Estevan Janeiro
1er en -34 kg : Guillaume Legrand
1er en -34 kg : Adrien Le Vot
1er en -38 kg : Bastien Le Vot
3ème en 46 kg : Clément Le Ret


Tournoi régional de grade 23 novembre 2014 à Lorient
4 candidats/4 ceintures noires.

 -Sonia Le Quernec 2ème dan
-Patrick Morio 2ème dan (50/50 points)
-Cécile Clermont 1er dan
-Victor Morio 1er dan

Bravo à tous les 4!!




Saison 2013-2014

Tournoi de grade du 01 juin 2014 à Gouesnou
Maxime Douet (cadet) : 40/50 pts pour son 2ème dan
Jean-François Heurteur : 20/50 pts pour son 2ème dan
Sonia Le Quernec : 34/50 pts pour son 2ème dan
Victor Morio : 20 pts pour son 1er dan

Championnat de Bretagne Benjamins du 20 avril 2014 à Quimperlé
Guillaume Legrande : 5ème en -30 kg (après 1 et demi de Judo! Bravo Guillaume)
Swann Sarrabayrousse : 7ème en -30 kg (Bravo pour ton beau parcours!)
Alice Delaville Fromoit : Non classée (benjamine 1ère année, c'est bien d'être arrivée là!)

Championnat de Bretagne ceintures de couleurs du 19 avril 2014 à Quimperlé
Aurélie Bouger : 2ème en + 78 kg (ceinture bleue/marron)
Cécile Clermont : 3ème en - 52 kg (ceinture bleue/marron)

La Coupe cadets du 13 avril 2014 à Briec.
Maxime Douet : 2ème en -81 kg (selectionné pour le championnat de France critérium)

Championnat du Finistère ceintures de couleurs du 13 avril 2014 à Briec.
Cécile Clermont : 2ème en -52 kg seniors ceinture Bleue/marron
Aurélie Bouger : 2ème en +78 kg seniors ceinture Bleue/marron

Championnat départemental par équipes de clubs benjamins le 12 avril 2014 à Briec
L'équipe benjamine termine 6ème

Championnat du Finistère benjamins le 30 mars 2014 à Plogonnec.
3ème en -30 kg : swann Sarrabayrouse
4ème en 27 kg : Alice DeLa Ville Fromoit
5ème en -30 kg : Guillaume Legrand
Tous les 3 sont qualifiés pour le championnat de Bretagne le 20 avril 2014 à Quimperlé.

Tournoi Benjamin du 22 février 2014 à Châteauneuf du Faou.
1er en -30 kg : Guillaume Le Grand
1er en -46 kg : Lucas Le Brun
1er en -38 kg : Yann-Aël Le Marrec
2ème en -42 kg : Dorian Cochennec
3ème en -42 kg : Alexandre Caron

Les résultats (ici) du 3ème Tournoi Benjamin (samedi 22 février 2014 à Châteauneuf du Faou) et du Championnat départemental Minimes du 23 février.

Résultats du Tournoi Départemental Benjamins M/F Dimanche 19 janvier 2014

Championnat du Finistère du 23 février 2014 à Châteauneuf.
7ème en - 46 kg : Jérémy Pech (sélectionné pour le championnat de Bretagne)

Tournoi de Grade du 02 février 2014 à St Grégoire (35)
Amandine Le Brun 50/50 points - Ceinture noire -
Jean-François Heurteur 40/50 pour 2ème dan
Victor Morio 20/50 points pour 1er dan
Cécile Clermont 10/50 points pour 1er dan

Résultats du 2ème interclubs du 18 janvier 2014 à Briec
(toutes catégories confondues).
1er : Léon Martin, 1er Arthur Couderchet, Louisa Le Bellec, Steven Hiraux.
2ème:
Siam Le Duff, Eol Cavalec, Camille Bessaguet, Ceylian Nihouarn,Ylan Pleyau.
3ème : 
Jolan Guedes, Alicia Le Quernec, Noah Laudy, Gwenola Madec.

Résultats du 2ème Tournoi du Finistère du 19 janvier 2014 à Briec
(toutes catégories confondues).
1er : Clément Le Rey
1er : Yan-Aël Le Marrec
2ème : Estevan Janeiro
2ème : Swann Sarrabayrousse
2ème : Guillaume Le Grand
3ème : Lucas Le Brun
3ème : Mathys Le Jeune
3ème : Sarah Grhib

Ewen LE MARREC
obtient sa ceinture noire.

Résultat du Championnat du finstère équipes cadets à St Martin/champs le 24 novembre 2014
L'Equipe du Dojo Brestois associé au Renshinkan termine 6ème du championnat.

Résultats du l'inter club du 16 novembre 2013 à Carhaix
(Dans les différentes catégories)
1er : Cozien Dylan, Trocnet Elouan, Legrand Guillaume, De La Ville Fromoit Alice
2ème : Nihouarn Ceylian, Elwick Rowan, Martin Léon, Hiriaux Steven
3ème : Bevillon Nolan, Pleyau Ylian, Fayot Axel
Liste des inscrits

Résultas du Championnat du Finistère individuel Juniors à Carhaix du 17 novembre 2013
Championne du Finistère en +78kg : Amandine Lebrun
3ème en -73kg : Benjamin Pech

Résultats du 1er Tournoi Finistère benjamins du 08 novembre 2013 à Gouesnou.

1er en -27 kg : Swann Sarrabayrousse
1er en -30 kg : Guillaume Legrand
1er en -38 kg : Yan-Aël Le Marrec
1er en -46 kg : Estevan Janeiro
2ème en -46 kg : Maxime Ressaire
2ème en -42 kg : Dorian Cochennec
3ème en -38 kg : Clément Le Ret
2ème en -42 kg : Lucas Lebrun
3ème en -40kg : Sarah Ghrib-Calvarin

Résultas du Championnat du Finstère Cadets du 09 novembre à Gouesnou.

Champion du Finstère +90kg : Brendan LEBRUN
3ème en -90kg : Maxime DOUET
6ème en -60kg : Ewen LE MARREC

Bravo à tous pour vos résultats.

Résultats du Tournoi de grade du 3 novembre 2013 à Lorient.
Cécile Clermont : 40/50 pts pour le 1er dan
Amandine Lebrun : 40/50 pts pour le 1er dan
Jean-François Heurteur : 30/50 pour le 2ème dan
Victor Morio : 20/50 pts pour le 1er dan
Jonathan Broennec 10/50 pts pour le 1er dan

Dorian ELY (+73kg) et Kelly LE BRUN (-70kg)  terminent tous les deux 3ème du Tournoi Régional Minimes de Crozon le 05 octobre 2013.

Saison 2013 - 2014

Avril 2014

Saison 2012-2013

Test Kata du 01 juin 2013 à gouesnou
Sonia Le Quernec 2ème dan reçu
Thierry Roudaut 2ème dan reçu
Christian Elain 2ème dan reçu
Ewen Le Marrec 1er dan reçu
Jonathan Broennec 1er dan reçu
Brendan Le Brun 1er dan reçu
Patrick Morio 1er dan reçu
Victor Morio 1er dan reçu
Cécile Clermont 1er dan recu

Test compétition du 02 juin 2013 à Gouesnou
2 nouvelles ceintures noires :
Patrick Morio 50/50 points
Brendan Le Brun 50/50 points

Championnat de Bretagne ceintures de couleurs le 13 avril 2013 à Quimperlé.

1ère en -78kg : Audrey Battelli
1ère en +78kg : Fabienne Le Brun
2ème en +78kg : Aurélie Bouger
3ème en -52kg : Cécile Clermont
4ème en - 100kg : Patrick Morio

Championnat du Finistère ceintures de couleurs le 7 avril 2013 à Plouzané.

1ère en - 52kg : Cécile Clermont
1ère en - 78kg : Aurey Battelli
1ère en + 78kg : Fabienne Le Brun
2ème en +78kg : Aurèlie Bouger
3ème en - 100kg : Patrick Morio

3ème en - 55kg : Ewen Le Marrec



Dorian ELY, termine 6ème du Championnat de Bretagne Minimes en +73kg

Amandine LE BRUN Junior 1ère année sélectionnée pour le  Championnat de France qui aura lieu le 07 avril à Paris ! Cette année ce sont 3 combattants du club qui ont atteint les sélections France.


Dorian Ely, minime 1ère année termine 2ème au Championnat du Finistère Minime en +73kg (le 17 mars à Pluguffan), Kelly Le Brun termine 3ème en -70kg, ainsi que Thibaut Dupuis en -34 kg seront présents au championnat de Bretagne ce week-end à Concarneau

Brendan LE BRUN (cadet 1ère année, - 90 kg) ainsi que Jonathan BROENNEC (cadet 2ème, + 90 kg) ont participés au championnat de France  les 09 et 10 mars 2013 à Paris ! Brendan Le Brun se classe 8ème, Bravo !!